Déroulement de carrière

 
DateCarrière
1977-1981 Sapeur Pompier Volontaire
1/10/1980-30/09/1981 Service National à l'unité d'instruction de la Sécurité Civile n°7 à BRIGNOLES (83)
01/10/1981 Sous-Lieutenant S.D.I.S des Alpes Maritimes
01/10/1982 Lieutenant S.D.I.S des Alpes Maritimes
01/09/1983 Lieutenant S.D.I.S des Hautes Alpes
12/06/1986 Capitaine S.D.I.S des Hautes Alpes
01/01/1990 Chef du Centre de Secours Principal de GAP et Inspecteur Adjoint au Directeur Départemental
15/12/1991 Commandant et Directeur Adjoint du S.D.I.S de l'Aveyron
17/12/1998 Inscrit sur la liste d'aptitude à l'emploi de Directeur Départemental des Services d'Incendie et de Secours
17/05/1999-2004 Nommé Lieutenant Colonel et Directeur Départemental des Services d'Incendie et de Secours et Chef du Corps Départemental des Hautes Alpes
2004 Nommé Colonel

Ajouter un commentaire